Приказ МЧС России от 15.06.2022 N 610 Об утверждении изменений в СП 4.13.130

Необходимо обратиться в МЧС о разъяснении порядка предоставления изменений в СП 4.13.130 и предоставлении сведений о составлении документа (документ предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ) предпринимателями и соответственно всех аспектов связанных с обращениями (сроки рассмотрения, причины отказов, сроки ответов, порядок регистрации таких документов). Необходимо рассмотреть как предложение указанный вопрос.
Не так давно рассмотрен “Порядок согласования стандартов организаций, содержащих требования пожарной безопасности”, который был продиктован изменениями в ФЗ-123, где в статье 6 теперь есть положения связанные с “4) выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в стандарте организации, который согласован в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности”. На совещании с МЧС мы направили и обратили внимание, чтобы порядок был федеральным, а не региональным (самое главное). При этом предлагается обратить внимание МЧС на то, что косвенно в нормах появился еще один вид документа, без которого ряд решений невозможно согласовать, а именно документ называется “Документа предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.” Изменения были внесены в СП 4.13130 и вступят в силу 1 декабря 2022
года, документ в какой-то степени подменяет расчет пожарного риска (ранее мероприятия можно было не выполнять проведя расчет, теперь же требуется и “документ предварительного планирования действий … (далее ДППДТПи-ПАСР).

В СП 4.13130 п. 8.1.3. при невозможности выполнения требований нормативных документов в части устройства пожарных проездов, подъездов и обеспечения доступа подразделений пожарной охраны для тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ, возможность обеспечения деятельности подразделений пожарной охраны на объекте защиты должна подтверждаться в документах предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.
Предлагается распространить указанный выше порядок на вновь возникший документ – передав его на рассмотрение в регионы. Ввиду того, что админ регламент на предоставление данного документа не существует, люди будут испытывать нужду, скорее всего не будут соблюдаться сроки рассмотрения и прочее….